B 2019 году в Эстонии на выставках зарегистрировано почти 2 миллиона посещений

В 2019 году художественные выставки были организованы в 23 населенных пунктах по всей Эстонии – городах, поселках или деревнях. Статистические данные собраны по 82 выставочным залам, которые находятся в Хаапсалу, Юри, Йыхви, Карепа, Кейла-Йоа, Курессааре, Кярдла, Нарве, Пайде, Пярну, Пыльтсамаа, Раквере, Рапла, Таллинне, Тарту, Тюри, Валга, Вана-Касепяэ, Варнья, Васкъяла, Вийнисту, Вильянди, Выру.

По сравнению с 2018 годом в статистике отражены данные по выставочному дому «Бривибас» в Валга, который на данный момент прекратил свою деятельность. В Таллинне добавились два больших выставочных павильона: Fotografiska в творческом городке Теллискиви и Художественный центр Кai в квартале Ноблесснера. Самая первая выставка в открывшемся центре фотоискусства Fotografiska вошла в десятку самых посещаемых выставок 2019 года. В Вильянди заработала галерея Rüki.

В общей сложности в 2019 году прошло 966 художественных выставок, что в некоторой степени превышает этот же показатель за 2018 год. Почти половина выставок прошла в Таллинне (417 выставок, 39 выставочных домов), на втором месте Тарту (151 выставка, 8 выставочных домов) и на третьем месте Курессааре, где прошло 63 выставки (5 выставочных домов).

Участвовавшие в выставках художники

В 2019 году в 996 выставках приняли участие по крайней мере 206 иностранных художников или кураторов. Примерно половина выставок с их участием прошла в Таллинне (102), остальные (104) – в других городах Эстонии. В десяти самых посещаемых выставочных центрах персональные выставки чаще проходили у художниц, чем у художников. Здесь свою роль сыграл юбилейный год Художественного музея Эстонии, в честь чего программа была посвящена выставкам художниц. Так, в главном здании Художественного музея ЭстонииKumu прошли персональные выставки 10 художниц и 6 художников (в их числе выставки-дуэты и выставки-трио). В Тартуском художественном музее прошли персональные выставки только художников-женщин. Персональные выставки художников-мужчин преобладали в Эстонском музее архитектуры, Музее нового искусства и Кадриоргском художественном музее.

Самые посещаемые выставки

Собранные статистические данные дают хороший обзор об общем количестве проведенных в Эстонии художественных выставках и об их распределении по территории Эстонии. Данные же о количестве посещений  являются в известной степени спекулятивными и в реальности могут отличаться от представленных в данном изложении. Это обусловлено тем фактом, что у очень многих выставочных домов отсутствует возможность подсчета посетителей выставок. В крупных выставочных домах бывает открыто сразу несколько выставок, но при подсчете общего количества посетителей складывали количество посещений отдельных выставок.  Исходя из этого мы говорим о количество посещений выставочных домов за год, а не общем количестве посетителей выставок.

Всего за 2019 год насчитали 1 921 415 посещений выставок, 72% из которых распределилось между десятьюсамыми посещаемыми выставками. Лидируют постоянные экспозиции Художественного музея Эстонии, однако в первую десятку входят и выставки, связанные с культурой моды и поп-культурой, такие как «Томми Кэш и Рик Оуэнс. Безвинные и проклятые» и «Соц-арт и мода. Концептуальная одежда из Восточной Европы». Больше всего посещений зарегистрировано в крупных филиалах Художественного музея Эстонии (Kumu, Кадриорг, Нигулисте).

О сборе статистики и методах

Эстонский центр современного искусства (ЭСЦИ) по мере сил собирал статистические данные начиная с 2016 года, когда мы впервые попробовали обобщить и проанализировать выставочную деятельность как можно большего количества выставочных домов, занимающихся экспонированием профессионального искусства. Изначально сбор статистики вырос из желания картографировать гендерный баланс в художественном пространстве Эстонии. В последующие годы статистика постепенно становилась более развернутой, подсчитывались данные о выставках с иностранным участием и о количестве публики.

Сбор статистики проходил следующим методом: на основе публичной информации (сайт выставочного дома, Facebook и пр.) составлялся предварительный хронологический перечень выставок, который затем в большинстве случаев отправлялся каждому выставочному дому для просмотра и дополнения.

«Выставочными домами» мы считали учреждения, основной деятельностью или одной из основных деятельности которых является экспонирование профессионального искусства (музеи, галереи, шоурумы, artist-run-spaceорганизованные самими художниками выставочные пространства, места проведения выставок художественной резидентуры). Выставочными домами не считали кафе, рестораны и другие точки общепита и общественные места (школы, библиотеки, гостиницы и др.), где искусство экспонируется время от времени. Также не брались в расчет отдельно стоящие собрания произведений искусства (например Eesti Pank и др.). Учитывались исключительно художественные выставки.

Сбор и анализ статистических данных – приоритетная задача деятельности ЭЦСИ, так как в настоящее время статистические данные о художественном пространстве Эстонии отсутствуют, а они могли бы очень пригодиться при картографировании развития этой области. Статистический обзор показывает культурно-политический масштаб происходящего в местном художественном пространстве, и опираясь на эти данные, можно анализировать изменения и векторы развития художественного пространства Эстонии. Эстонский центр современного искусства поставил себе целью в последующие годы внести вклад в развитие методики и принципов сбора статистики.

EAS Logo